Легкие кредиты на самом деле не такие уж и выгодные.

Быстрые деньги сейчас у украинцев пользуются спросом, но проблема в том, что много фирм, которые занимаются этой деятельностью, работают с нарушением законодательства. Известно, что СБУ удалось раскрыть масштабную схему вымогательства денег с заемщиков таких "легких" кредитов в интернете. Об этом пишет "РБК-Украина".

Украинцы массово жалуются на быстрые кредиты, фото: Экономика

Представители упомянутой компании начисляли своим клиентам штрафы и пеню в размере более 300% от суммы займа. Такая участь настигла заемщиков, которые не смогли в срок закрыть свои кредитные обязательства перед фирмой. Для того, чтобы добиться от людей вернуть искусственно созданный компанией долг, злоумышленники задействовали коллекторские компании.

Сотрудники этой коллекторской компании путем запугивания заемщиков и даже их родственников пытались вынудить их заплатить деньги, а в отдельных случаях угрожали физическим насилием и уничтожением имущества. Однако согласно законодательству, в действительности суммы штрафов и пени не должны превышать 50%.

Украинцам рассказали, как не попасться в ловушку злоумышленников, фото: Экономика

Скриншот

Скриншот

Стоит отметить, что украинцы и правда постоянно жалуются на разные конторы, которые предлагают такие микрокредиты и занимаются подобным мошенничеством. Более того, очень часто подобные кредиты - фиктивные. В таком случае звонят даже не коллекторы, а мошенники с требованием вернуть якобы какой-то долг.

Правоохранительные органы советуют сохранять бдительность и не вестись на провокации мошенников.