С 1 января в Украине подорожает холодная вода и новые цены уже были одобрены НКРЭКУ.

Подорожание составит в среднем 15-20%, пишет Телеграм-канал "Новини України".

"В 2021 с новыми тарифами. С января 2021 года в Украине вырастут счета за холодное водоснабжение и водоотведение. Подорожание составит в среднем 15-20%, но рост тарифов зависит от региона. Финальные суммы потребители увидят в платежках за январь", - пишет канал.

Скриншот, Телеграм-канал Новини України

Среднее подорожание составит 20%, но, например, в Житомире ценник на воду вырастет на 30%, а в Хмельницком - на 10%. В Одессе украинцы за централизованное водоснабжение будут платить 13,4 гривен за куб без НДС, а за водоотвод - 11,2 гривны за куб.

Коммунальные платежи, фото: karachun.com

Рост тарифов связывают с повышением расходов на сети, которые изношены, с подорожанием электроэнерги и тех же реагентов. Плюс ко всему необходимо увеличивать зарплаты работников водоканалов. И за все это платит потребитель.

В среднем украинец использует 5 кубов воды в месяц. По киевскому ценнику средняя сумма за воду составляла порядка 460 гривен за месяц. Сейчас же после подорожания эта сумма вырастет до 500 гривен.

К примеру, в Житомире, за такой же расход воды семье придется заплатить порядка 600 гривен, что на 1/3 больше, чем сейчас.

Отметим, что тарифы на воду растут регулярно. Последний раз их пересмотр был произведен зимой 2020 года и тогда цена выросла на 20%.

Блогер и общественный деятель Александр Скубченко проанализировал рост тарифов и заявил, что с 2013 года они увеличились в шесть раз. По его словам в настоящее время нет никакого экономического обоснования повышать тарифы на 20%.

"Если зарплаты в структуре себестоимости воды это 25%, то тариф должен увеличиться максимум до 5%, но никак не на 20%", - говорит деятель.

Ранее "Hyser" писал о том, что с 1 января 2021 повысят тарифы на электроэнергию.

Также "Hyser" сообщал, что платежки за коммуналку заставят схватиться за сердце.

Напомним, что стало известно, как вырастут коммунальные платежи в начале 2021-го.