Наверняка всем владельцам кошек известно, что братья наши меньшие время от времени топчут лапами одеяло или хозяина.

Что это означает и почему так делают задавался, наверняка, каждый человек, увидевший это. Но однозначной причины тому нет. Известно наверняка только то, что кошки это делают инстинктивно.

Считается, что основной причиной того, что кошки мнут лапами одеяло является первородный инстинкт. Так, котята, когда рождаются мнут мамам живот, стимулируя тем самым выработку молока.

Также это означает проявление любви и преданности. Залезая на человека, кошка начинает мять хозяина, выражая всю гамму положительных чувств, которые испытывает к нему.

Зоологи говорят, что на подушечках лап у кошек размещено большое количество рецепторов и точек, отвечающих за тактильные ощущения. Поэтому прикасаясь к мягкой поверхности, животные получают информацию, которую использует для дальнейших целей.

Также существует версия, что таким образом кошка метит территорию подушечками лап, на которых расположено достаточное количество потовых желез.

Ну и само собой удовольствие - в процессе, когда кошка активно мнет лапами предмет или же своего хозяина, в организме животного происходит активная выработка гормона удовольствия – эндорфина. Особенно мять что-то мягкое и теплое любят кошки перед началом родов. Когда кажется, что кошка мурлычет и получает удовольствие, на самом деле она испытывает боль от схваток, а мурлыча и топча лапками человека или же мягкие предметы, стимулирует выработку гормонов, устраняющих боль.

Также есть версия, что кошки начинают топтать одеяло, когда у них наступает половая охота. Таким образом животное подает сигнал о готовности продолжить род.

В Сети появилась небольшая подборка таких вот "топтыг", глядя на которых умиляешься. Предлагаем посмотреть и вам.

"У кого котик так делает?🐾😻💞" (Орфография сохранена - прим. ред.), - спрашивает автор публикации.

Подписчики кошачьей группы поделились, как топчут их питомцы.

Скриншот комментариев, instagram.com/koto__mania

Скриншот комментариев, instagram.com/koto__mania

Ранее "Hyser" писал о том, что эти коты-наглецы не усидели перед елкой.

Также "Hyser" сообщал, что сеть хохочет над кошачьей бандой.

Напомним, что пес, обидевшись на хозяина, хлопнул дверью.