Доктор Комаровский рассказал, насколько опасен шоколад для усвоения кальция организмом.

Многие люди думают о том, что шоколад нельзя сочетать с молоком, потому что он мешает усвоению кальция. Но на самом деле это далеко не так. Об этом известный педиатр доктор Евгений Комаровский рассказала на своей странице в социальной сети. Он отметил, что в шоколаде содержится такой компонент как оксалат. При взаимодействии с молоком образуется нерастворимое соединение — оксалат кальция, которое, разумеется, никуда не всасывается.

Но на самом деле оксалатов в шоколаде настолько мало, что они не представляют никакой угрозы для организма человека. Кроме того они существенно не влияют на всасывание кальция организмом. Поэтому несколько долек шоколада можно съесть. Но во всем нужно знать меру.

Потому что в шоколаде также много содержится и сахара. А вот он негативно сказывается на организме человека. Кроме того именно сахар может мешать нормальному всасыванию кальция организмом. Большего всего сахара содержится именно в молочном шоколаде.

"Сахар, которого в молочном шоколаде довольно много, активизирует мочеиспускание, и кальций теряется именно таким путем — просто выходит с мочой. Так что основная вредность шоколада — в содержащемся в нем сахаре, а не в какао-бобах", - подытожил Евгений Комаровский.

Доктор добавил, что во всем нужно знать меру и не злоупотреблять сладким, которое негативно скажется на организме человека. Особенно это негативно может сказаться на организме ребенка, который не готов к таким серьезным потрясениям. Всю еду нужно аккуратно вводить в его рацион.

Ранее Hyser писал о том, что популярнейший зимний плод может согнать со свету, рискуем каждый день

Также писали, что названа главная опасность активированного угля, лучше не рисковать, станет только хуже.

Напомним, что эти фрукты и овощи взбодрят мужской "агрегат" лучше любых препаратов.