В связи с ростом заболеваемости власти планируют ввести локдаун в стране с 8 по 24 января 2021 года. Многие еще не забыли, как проходил локдаун весной. Сложности с транспортом были даже в небольших городах, а в Киеве до сих пор горожане вспоминают про этот период с внутренним содроганием. Однако власти учли опыт, и в этот раз ограничения будут не столь жесткими. Об этом рассказал мэр столицы Виталий Кличко.

Об этом пишет "РБК-Украина".
Кабмин вводит жесткий карантин в стране на период с 8 по 24 января. Во всем государстве будет действовать целый ряд ограничений. Затронут ограничения и столицу рассказал на недавнем брифинге, мэр Киева Виталий Кличко.
Виталий Кличко успокоил киевлян рассказав, что транспорт продолжит свою работу. Важным ограничение станет то, что все виды наземного транспорта будут иметь право перевозить столько пассажиров, сколько сидячих мест в транспорте.

Общественный транспорт во время карантина, фото: скриншот You Tube

Очень важно для такого мегаполиса, как Киев то, что удобное для большинства горожан метро продолжит свою работу в привычном режиме, без каких либо существенных ограничений.

Также, Виталий Кличко сообщил журналистам, что каждый день на улицы столицы выезжает около 500 автобусов, 266 трамваем и 328 троллейбусов. Несмотря на такое количество единиц техники, абсолютно весь транспорт ежедневно моют и дезинфицируют.

Однако несмотря на все меры безопасности, Виталий Кличко призывает киевлян минимизировать передвижения на общественном транспорте, ведь риск заражения все же сохраняется.

Виталий Кличко напомнил журналистам, про исследование инфекционистов в ходе которого установили, что около 30% случаев заражение коронавирусом случается именно в городском транспорте.

Уточним, что Кабмин выпустил постановление в котором говорится о продлении карантинных ограничений в нашей стране до 28 февраля 2021 года. В данном постановлении наиболее жесткий период вступит в силу с 8 января и продлится до 00:00 25 января.

Эксперты уже предсказывают, что ограничения заставят владельцев общественного транспорта повышать плату за проезд для компенсации убытков.

Ранее Hyser писал, в Киеве очень сильно подорожает проезд.

Также портал писал, что с 19 декабря в Украине вступят в силу ограничения.

Напоминаем, что из-за карантинных ограничений влюбленные не могут полноценно сыграть свадьбу.