Эксперт дал прогноз по поводу влияния локдауна на курс украинской гривны к доллару США.

В январе в Украине планируют ввести локдаун, который заставит многих жителей страны сидеть дома, не работая, не посещая различные развлекательные заведения. Жесткие карантинные ограничения в любом случае повлияют на экономику не самым лучшим образом.

И вот экономист Алексей Дорошенко высказал мнение о том, как поведет себя курс гривна/доллар при локдауне. Об этом написали на портале «Вести.ua-net». Отмечается, что при крепкой экономике национальная валюта в любом случае будет укрепляться.

Немаловажно то, что экономику Украины нельзя назвать очень сильной. Сам эксперт предпочел употребить слово «уязвимая». Поэтому в Национальном банке продолжают работать над тем, чтобы держать курс в относительной стабильности.

Карантин
Карантин

«… небольшие движения, плюс-минус 1-2% - они не являются существенными», - рассказал Дорошенко.

Кроме того, по заявлению эксперта, на уязвимость в негативном смысле может повлиять и кредит от Международного валютного фонда в размере 1 миллиард долларов.

И это еще не все! По мнению специалиста, следующий год придет к тому, что украинская валюта все же будет девальвировать.

Курс гривны к доллару, фото: youtube.com
Курс гривны к доллару, фото: youtube.com

«Много причин, потому что нам выставляют политические условия существенные, которые уже фактически невозможно выполнить. Мы понимаем, что единственный механизм, через который мы будем выживать - это займы. Через тот же самый ОВГЗ. А это значит, что фактически второй путь, которым можно получить больше гривны в бюджет - это девальвация», - рассказал Дорошенко.

Экономист отметил, что на 2021 год заложена инфляция на уровне 7 процентов, тогда как в этом году будет вдвое меньше.

Как сообщал Hyser, в Украине обрадовали новым решением по субсидиям.

Также мы писали, что украинцев предупредили о повышении налогов на квартиры.

Еще напомним, что в Украине грядет повышение минимальной зарплаты.