В ближайшую неделю аналитики спрогнозировали умеренный рост курса доллара к гривне.

Уже через семь дней американский доллар на межбанке может торговаться около уровня 28,15 грн, пишет "РБК-Украина".

Аналитик Альпари Максим Пархоменко заявил, что за последнюю неделю гривна сначала укрепила свои позиции, затем доллар начал лидировать, но к концу недели гривна вернулась на свои позиции, что были в начале рабочей недели.

Согласно данным компании "УкрДилинг" спрос/предложение доллара на межбанке за неделю изменились с 27,95/27,96 до 27,99/28,00 грн/доллар. Средний курс покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю не изменился и остался на отметке 27,80/28,00. При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 0,7%.

Курс валют в Украине, фото: Hyser

По словам аналитика снижение иностранной валюты произошло из-за активизации нерезидентов, обменивающих валюту на гривну для покупок ОВГЗ. "Так на последнем аукционе Минфин суммарно привлек более 28 млрд гривен", - добавил он.

По состоянию по на пятницу, 18 декабря, гривна укрепилась до 27,74 гривен за 1 доллар, но к моменту закрытия рынка уже за доллар необходимо было отдать 28,00 гривен.

Максим Пархоменко считает, что у гривны есть потенциал роста до 28,15 и на следующей недели мы его должны увидеть.

Напомним, что Национальным банком Украины на 21.12.2020, понедельник, установлен официальный курс на уровне 27,82 гривен за доллар.

А тем временем цены на топливо в Украине дорожают. Цены на горючее в Украине побили девятимесячный рекорд. Эксперты утверждают, что если такая тенденция сохранится и дальше, то это будет предел подорожанию и уже вскоре украинцы будут заправляться по ценам января 2020 года.

Ранее "Hyser" писал о том, что курс доллара опять пошел в рост - заявление Нацбанка.

Также "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о подорожании бензина и дизельного топлива на заправках.

Напомним, что украинцев предупредили о том, что многие продукты сильно подорожали в декабре.