Появилась информация о том, что в Министерстве социальной политики хотят обеспечить пожилое население защитой от нерадивых родственников. Об этом сообщает «Сегодня».

В Минсоцполитики предлагают для пожилых людей заключение с государством контракта для предоставления лучшей жизни в обмен на квартиру, если старик оказался покинут собственными родственниками. Практика показывает, что некоторые дети, внуки и племянники не питают особого интереса к своим живым родственникам, находящимся в преклонном возрасте.

Как только последние умирают, то спустя несколько дней начинается появление их родственников, которые говорят о своих претензиях на наследство, что, справедливости ради, является их юридическим правом. Видимо, в Министерстве соцполитики не удовлетворены этой ситуации, а поэтому разработали проект закона, где написано о том, что если старый человек не получал заботы от своего родственника, то у последнего не будет возможности к унаследованию имущества.

Поначалу на него возложат обязательство компенсации всех расходов, понесённых государством для того, чтобы эта дедушка или бабушка находились в доме престарелых. Кроме этого, если человек преклонных лет проживает у себя дома и не получает заботы от родственника, вместо чего к нему наведывается социальный работник, то такого родственника обяжут компенсировать расходы государства для содержания покойного, а уже после он получит возможность для оформления наследства.

По словам Владимира Клима, в этой области встречаются совершенно разные ситуации. Так, порой старенький родственник получает заботу от племянников, но при этом всё равно обращается к социальным службам, что может быть обусловлено разными причинами и побуждениями. Кроме этого, пожилой человек может иметь детей, являющихся наркозависимыми или алкоголиками, где уже не приходится говорить о какой-либо основательной помощи с их стороны.

Ранее «Hyser» писал о том, что названы суммы надбавок к пенсиям украинцев в 2021 году.

Также наш портал сообщал, что украинцам отказываются выплачивать карантинные 8 тысяч гривен.

Напоминаем, что появилось расписание работы банков и почты на новогодние праздники.