В четверг произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Президент Владимир Зеленский подписал важный закон по статусу Донбасса

Верховная Рада продлила действие закона до 2022 года 15 декабря. Напомним, что закон по неподконтрольному Донбассу действует до 31 декабря 2020 года. В прошлом году его продлили 18 декабря. Его продлевают с 2014 года. И вот продление этого закона подписал Владимир Зеленский.

Украинцам ясно дали понять, что не собираются закрывать границы

Власти не планируют прекращать сообщения с той же Великобританией, где произошла вспышка нового штамма коронавируса. Да и в целом авиасообщение в Украине продолжит функционировать в прежнем режиме и ограничивать путешествия на время зимних праздников никто не будет. Соответствующей информацией на этот счет поделился министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Украинцам рассказали о повышении зарплат в 2021-м году

Аналитики провели исследование, в котором выяснили, готовы ли работодатели поднимать зарплаты своим сотрудникам в 2021 году. Результат исследования казался следующим. Так, в ходе опроса работодателей выяснилось, что выяснилось, что четверть из них планируют повышать заработные платы своим работникам. Сделают это сразу с нового года. При этом каждая пятая компания решает оставить размер оклада прежним.

Есть такие компании, которые, наоборот, планируют уменьшить зарплаты сотрудников. Правда таких компаний всего 1,5% от опрошенных. А вот половина руководителей, из тех, что приняли участие в опросе, пока не определилась повышать зарплату или нет.

В Министерстве здравоохранения разработали этапы вакцинации украинцев от COVID-19

Первый этап.Прежде всего, будут прививать медиков, работающих в стационарах, оказывающих помощь больным COVID-19. Также на этом этапе прививку получат военнослужащие, которые находятся в зоне ООС.

Второй этап. Вакцинация людей с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и тех, кто оказывает медицинские услуги. Плановый охват около 2,3 млн человек.

Третий этап – это вакцинация людей с высоким риском инфицирования COVID-19, а также тех, которые выполняют функцию по поддержанию безопасности и жизнедеятельности страны. Таких граждан в стране около 7,2 млн человек.