Известный климатолог рассказала, когда в Украине может полностью исчезнуть питьевая вода.

Оказывается, что в самое ближайшее время в Украине может исчезнуть питьевая вода. При том, что эксперты уже не первый раз говорят о том, что за последнее время сильно сократились запасы этого природного ресурса. Многие уверены, что это все не что иное, как последствия глобального потепления, которое наблюдается не только в Украине, но и во всем мире.

В эфире "Апостроф Live" известный климатолог Вера Балабух рассказала, что влечет за собой сокращение водных запасов в Украине, а также, какие области первыми ощутят на себе дефицит.

"Вода уже сейчас исчезает. Украина вообще не очень обеспечена питьевой водой. Мы говорим о том, что эти изменения климата, которые сейчас происходят и ускоряются, в Украине происходят вдвое быстрее, чем на нашей планете", - говорит специалист.

Как уверяет эксперт, что именно они приведут к тому, что запасы питьевой воды значительно сократятся до полного их исчезновения.

"Уже сейчас это достаточно серьезная проблема. Особенно это огромная проблема для восточных областей Украины, где и до этого был большой дефицит", - сказала Балабух.

Поэтому властям уже сейчас нужно предпринимать какие-то меры. Кроме того климатолог также рассказала о том, что помимо того, что самой воды становится значительно меньше, также ухудшается и ее качество. А от этого уже страдает здоровье человека. Потому что он потребляет много воды, но если она не качественная, то у него возникают различного рода заболевания. В частности, это заболевания почек.

Ранее портал Hyser писал о том, что Украина отправляет цистерны с водой в Крым, но всем не хватит, такого еще не было.

Также писали, что на Донбассе настоящая катастрофа, Путин хватается за голову, всплыло фатальное видео.

Напомним, что в Крыму чистой воды не осталось, из кранов течет вязкая коричневая жижа.