Военные ВСУ сыграли свою версию знаменитой композиции на весь мир "Щедрик" Николая Лентовича.

Об этом сообщает "OBOZREVATEL".

Как стало известно, военные музыканты Центра военно-музыкального искусства Воздушных сил ВСУ сыграли ответную композицию американским коллегам, которые поздравили украинцев этим всемирно известным произведением выдающегося украинского композитора. Военные сыграли композицию в рождественский вечер в центре Винницы под главной елкой.

Полную версию знаменитой композиции обещают опубликовать 7 января. Соответствующее видео появилось на официальной странице Воздушных сил ВСУ в социальной сети Facebook.

Стоит отметить, что над композицией "Щедрик" для хора Леонтович работал на протяжении нескольких лет. Уточняется, что существует пять редакций этой композиции. В 1901-1902 гг. была написана ее первая редакция, последняя, пятая появилась в 1919 году.

Американцы полюбили "Щедрик" после того, как эта композиция была представлена для западной публики Украинской республиканской капеллой под руководством дирижера Александра Кошица.

Кроме того, в США выходец из Украины Петр Вильговский создал свою версию "Щедрика". Американцу песня напомнила перезвон - свой образ он записал в стихах, так появилась композиция Carol of the Bells, что в переводе с английского означает "Колядка колоколов".

А вот американская версия знаменитой композиции:

Также на днях "Щедрик" исполнил оркестр полиции Киева.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинцам рассказали, какие карантинные ограничения будут дейстовать на Новый год и Рождество.

Также портал писал о том, что Владимир Зеленский обратился с важным заявлением ко всем украинцам по случаю Рождества по западному обряду.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что украинцев предупредили о том, что если Россия нападет на Украину со стороны Крыма, то начнется полномасштабная мобилизация.