В Украине существует большое количество памятников архитектуры и объектов старины, которые приходят в упадок.

Все дело в том, что такие объекты не приносят прибыль, но ежегодно требуют затрат на их реставрацию и поддержание в работоспособном состоянии, пишут "Вести".

Отмечается, что только на Андреевскую церковь было потрачены внебюджетные деньги и удалось ее отреставрировать только после 11 вложений.

В связи с этим в Верховной Раде приняли решение, в буквальном смысле, слова отдать все это народу. Именно такое предложение звучит в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об управлении культурным наследием с участием территориальных громад и институтов гражданского общества", авторами которого выступили три нардепа: Оксана Савчук (внефракционная), Антон Поляков (группа "За майбутне), Павел Бакунец (группа "Доверие").

Андреевская церковь, реставрация, фото: nashkiev

Депутаты отмечают, что культурное наследие нашей страны не является фактором экономического развития, несмотря на то, что именно это предусматривает статья 10 "Рамочной конвенции Совета Европы о значении культурного наследия для общества".

В пояснительной записке они подчеркивают, что памятники архитектуры представляют из себя пассив, требующий регулярных затрат на их содержание. Депутаты считают, что правовое поле ограничивает общественные объединения, благотворительные организации, творческие союзы и другие структуры в сохранении и использовании, управлении культурным наследием. В частности, Гражданский кодекс запрещает неприбыльным организациям выступать управителями имущества.

Как итог - разрушение объектов, у которых нет хозяина.

Предлагается внести все культурные наследия и предмет их охраны в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. После чего передать их в собственность территориальным громадам, сократив срок передачи до трех месяцев. А потом привлечь к управлению ими "институты гражданского общества", а также – физические, юридические лица и неприбыльные организации.

Но так как все объекты являются недвижимыми и "стоят" на земле, проектом предлагается их передача вместе с земельными участками, но без права продажи на земельных торгах тем структурам, которые определены управителями исторической недвижимости.

Памятник основателям Киева, фото: Twitter

Откуда у громад деньги на реставрацию исторических памятников - тоже вопрос. Но он решен, ведь в законопроекте предусмотрены компенсации местным бюджетам из госбюджета затрат на оформление права собственности и на проектную (охранную) документацию, а также "возможность направления специальных средств на финансирование охраны культурного наследия".

Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заинтересовался данным вопросом и в силу пандемии коронавируса и отсутствия наплыва туристов из других стран, предложил развивать внутренний туризм, развивая украинские туристические объекты.

Ранее "Hyser" писал о том, что всплыли тайные инструкции касаемо возвращения Донбасса.

Также "Hyser" сообщал, что Украина приняла резонансное решение по Крыму.

Напомним, что в Российской Федерации поставили самый жуткий памятник в мире.