Появилась информация о смерти легендарного французского модельера Пьера Кардена.

Сообщается, что этот модельер был итальянского происхождения. Умер Пьер Карден в возрасте 98 лет в Италии, где и жил всю свою жизнь. О том, что знаменитого модельера больше нет в живых, сообщили в Twitter-акаунте AFP со ссылкой на родных Пьера Кардена. Об этом пишет "РБК-Украина".

Умер Пьер Карден, фото: РБК-Украина

Таким образом, родился Карден 2 июля 1922 года в Италии, а начинал он как театральный художник. Известно, что в 1946 году его костюмы можно было увидеть в фильме Жана Кокто "Красавица и чудовище". После этого он начал работать в ателье Кристиана Диора, которому отдал несколько лет своей жизни.

Так, уже в 1950 году Пьер Карден открыл собственный дом моды. Его дизайны всегда отличались легким абстрактом с использованием геометрических рисунков. Стоит отметить, что первую свою коллекцию модельер выпустил в 1958 году.

Умер модельер Пьер Гарден, фото: Украинская правда

Коллекция была в стиле унисекс, поэтому Кардена стали называть авангардистом в мире моды. Затем модельер выпустил коллекцию мужской одежды, а еще он стал придумывать одежду для молодежи и детей. Примечательно, что он был одним из первых, кто стал использовать джинсовые ткани.

Кроме того, он первый, кто додумался выставить свои платья и духи по доступным ценам, что расширило круг его потребителей. Вместе с тем Пьер Кардан является создателем цветных чулков, высоких сапогов, мини-сарафанов, галстуков с цветами, длинных пиджаков без воротника и узких брюк на пуговицах. Также он лично продумывал дизайн для NASA, и в итоге он стал единственным человеком, которому удалось примерить скафандр Нила Армстронга.

Ранее Hyser писал, что Ани Лорак накрыло гнетущей скорбью.

Также наш портал сообщал, что не стало создателя "Игры престолов".

Напоминаем, что не стало знаменитого украинского врача.