Украинцев предупредили о том, в каких случаях прийдется вернуть государству полученные субсидии.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала, кому из получателей субсидий прийдется вернуть деньги государству. По ее словам, в первую очередь проверяют тех, кто подает заявление на субсидию.

При этом специальные органы будут иметь возможность проверить, есть ли у претендента на субсидию неофициальный доход или нет. Кроме того, если человек в течении год приобрел покупку, сумма которой превышает 50 тысяч не имеет получить право на субсидию. Если во время верификации обнаружится, что такую покупку осуществили в течение года после получения льгот на оплату коммунальных услуг, то все средства прийдется вернуть.

Кроме того, на субсидию могут не рассчитывать такие граждане:

  • не оплачивали единый социальный взнос и не состояли на учете в Центре занятости;
  • владеют домом, площадь которого 200 кв. м. или квартирой от 120 кв.м.;
  • имеют машину возрастом меньше 5 лет.

Украинцам озвучили причины из-за которых могут лишить субсидии и потребовать деньги назад, фото: Hyser

"Есть случаи, когда человек неправомерно получил субсидию. Если человек не умышленно это сделал, потому что возникла какая-то ошибка, то ему снова могут назначить на следующий отопительный период субсидию. Это учтут и человек не будет возвращать денег. Если же это сделано умышленно, были скрытые доходы или имущественное положение, то тогда вернуть средства придется", - говорит Лазебная.

Кроме того, глава ведомства акцентировала внимание на том, что из-за карантина, сложного положения в котором оказались многие украинцы, список претендентов на субсидии расширили. Таким образом, в этом году получить субсидию смогли больше украинцев, чем ранее.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что появилась информация о том, украинцам начали массово задерживать заработную плату.

Также портал писал о том, что в Пенсионном фонде Украины пояснили, кому положена надбавка к пенсии в размере 20%.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что власти Украины намерены строго контролировать социальные выплаты, поскольку нередки случаи обмана.