Со вчерашнего дня отменена льгота по оплате электроэнергии. Теперь нам придется платить больше. Но на этом все не закончится.

Второй этап повышения цен на электроэнергию нужно ждать сразу после отопительного сезона – ориентировочно в апреле-мае 2021 года, сообщает «Обозреватель».

Платить за электроэнергию украинцы с нового года будут больше, хотя тариф остался прежним.

Не хватает средств на доставку электроэнергии потребителям

Весь объем потребленной электроэнергии бытовые потребители будут оплачивать по единому тарифу – 1,68 грн/кВт.час. Ранее украинцы первые 100 киловатт отплачивали по тарифу 90 копеек за киловатт.

Таким образом, Кабинет Министров на своем заседании, 28 декабря отменил льготный тариф, сообщает издание.

С 1 апреля планируется либо полностью отменить контролируемый тариф (если себестоимость электроэнергии будет до 2,1 грн за кВт*час), либо повысить цену примерно до 2 грн.

При этом и.о. министра энергетики Юрий Витренко может разработать новый вариант повышения. Сейчас в правительстве сходятся в одном – отменой льготного тарифа обойтись не получится.

Но, по проекту, предложенному Юрием Витренко, тарифы на электроэнергию для населения все же останутся заниженными. Как уверяет сам Витренко, даже после повышения, тарифы будут примерно в 2 раза ниже реальных рыночных цен на электрическую энергию.

Ранее Hyser писал, что в «Нафтогазе» назвали новые тарифы, которые придется оплачивать украинским семьям.

Также наш портал сообщал, что украинцев порадовали новостью о коммуналке.

Напоминаем, что платежки за коммуналку заставят схватиться за сердце.