Сегодня, 31 декабря во всем мире православные люди чтят память святителя Модеста.

Так, 31 декабря отмечают не только Новый год, но и чтят память святителя Модеста. Это православный праздник, имеющий свои правила и запреты, о которых нужно каждому человеку знать. Известно, что святитель Модест был архиепископом Иерусалимским. Он жил в VII веке и прославился праведными деяниями, восстановлением разрушенных христианских святынь после персидского нашествия, в том числе и Гроба Господня.

Также в народе этот праздник имеет и свое название. Его именуют Новолетием. В этот день предки издавна проводили обряды на то, чтобы защитить свою семью от беды и различных неурядиц. Известно, что в этот день также было принято гадать себе на судьбу. Люди всегда хотели знать, когда стоит ждать беды. Молоды девушки гадали на своего суженого.

Издавна предки имели свои способы, как можно было гадать на судьбу в этот день.

Один из способов был такой: нужно лечь на ток, где молотят хлеб, и внимательно слушать звуки. Если послышится звон, значит скоро будет свадьба, если молотьба - жди богатство, а вот гул был очень дурным предзнаменованием и сулил смерть.

Также считалось, что в последний день года нечистая сила особо активничает и буквально бродить по свету, чтобы причинить людям еще больше вреда.

В этот день нельзя оставлять ножи на видном месте, потому что считалось, что бесы могут порезать личное счастье человека. Также в этот день нельзя зашивать себе одежду, чтобы потом не исправлять целый год свои же ошибки.

Все старались отдать долги, чтобы не входить с ними в новый год.

Ранее портал Hyser писал о том, что звезда программы "Мастер Шеф" поделился секретами, как сделать элитный стол на Новый год без лишних финансовых затрат.

Также писали, что эксперты рассказали, как можно быстро и эффективно расслабиться перед праздниками.

Напомним, что эксперты рассказали, что категорически нельзя дарить в новогоднюю ночь.