С началом нового года в Украине ожидается подорожание яиц.

Несмотря на то, что спрос снизится, из-за подорожания сырья и сокращения поголовья птицы рост цен избежать не удастся, пишет "Обозреватель".

Именно так считает эксперт по птицеводству Ассоциации животноводов Украины и компании AVA Group Ирина Бойко. По ее словам в конце декабря минувшего года себестоимость производства яиц на предприятиях колебалась в пределах 22 гривен за 10 штук, а конечная цена на полках потребителей – от 30 гривен за десяток.

Подорожание яиц, фото: pravilauborki

Аналитик задается вопросом, как изменится цена на яйца в январе 2021 года. И тут же отвечает, что этого не знает ни один производитель. По словам эксперта после новогодних праздников следует ожидать снижение спроса на продукт, но цена, скорее всего, увеличится.

Подорожание яиц напрямую связано с быстрым подорожанием зерновых (кукуруза, пшеница) и белковых (жмых сои и подсолнечника) на фоне их дефицита, это стало причиной повышения цены на комбикормы, которые занимают до 70-75% себестоимости производства продукции.

В связи с этим фермеры боятся, что корма попросту не хватит. Часть производителей сокращают поголовье птиц, а часть и вовсе закрываются для того, чтобы переждать непредсказуемые колебания.

Напомним, что украинцев предупредили о том, что в следующем году стоимость хлеба может резко увеличиться.

По словам генерального директора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Романа Сластена стоимость хлеба продолжит расти и в следующем году. Оказывается, буханка может подорожать уже в январе 2021 года. Но по его словам рост будет незначительным.

Кроме того, в 2021 году вырастет цена на молоко, сыр, сметану и другие молочные продукты. Причина — сокращение поголовья коров, а также повышение цен на корм для них. Не исключено, что подорожает и сахар.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили о резком подорожании сигарет.

Также "Hyser" сообщал, что в Украине повысится стоимость проезда в маршрутных такси.

Напомним, что стало известно о рекордном увеличении стоимости масла для украинцев.