В новом году украинцам наконец-то пересчитали зарплаты.

Таким образом, с 1 января 2021 года минимальная зарплата в Украине становит 6 тысяч грн, а не 5 тысяч. При этом чистый размер зарплаты теперь составляет 4 830 грн - это если отсчитать от общей суммы подоходный налог и военный сбор. Более того, запланировано еще одно повышение заработной платы, но уже на декабрь, пишет "Обозреватель".

Украинцам пересчитали зарплаты, фото: Delo.ua

Известно, что с 1 декабря 2021 года минимальная зарплата у украинцев уже будет становить 6 500 тысяч грн. Согласно статистике, в Украине официально меньше 6 тыс. грн получают 27,2% работающих, но благодаря перерасчету они уже могут рассчитывать на большую зарплату. В частности, имеются виду работники бюджетных сфер, которые получают доплату к зарплате в конвертах.

Однако многие эксперты в один голос утверждают, что средние зарплаты украинцев и без повышения должны расти в любом случае. Таким образом, их прогноз дальйнешего роста средней заработной платы в Украине следующий:

Скриншот: Обозреватель

Предположительно, инфляция составит около 7,4%. В связи с этим, если на данный момент ваша заработная плата составляет 13 тыс. грн, то в следующем году она должна настигнуть примерно 14 тыс. При таком раскладе повышение компенсирует уровень инфляции, в противном же случае – реальный доход пойдет на снижение.

Между тем, на фоне повышения минимальной заработной платы, возрастет и размер минимальной пенсионной выплаты. К слову, стоит так же отметить, что с 2021 году в 60-летнем возрасте на пенсию смогут выйти лишь те, кто будет располагать 28-летним стажем.

Источник: msp.gov.ua

Ранее Hyser писал, что выплаты безработным опять возрастут.

Также наш портал сообщал, что в Украине массово пересчитают пенсии.

Напоминаем, что украинцев оповестили о новшестве касаемо налогов.