Украинцам дали дельные советы, которые могут помочь защититься от последствий коронавируса.

Дело в том, что иногда даже после выздоровления от COVID-19 у пациента могут и дальше продолжать наблюдаться симптомы. В данных ситуациях требуется реабилитация, причем у каждого больного она должна быть своя, поскольку коронавирусная болезнь у всех протекает по-разному. Об этом пишет "РБК-Украина".

Эксперты рассказали, как обезопасить себя от опасных осложнений ковида, фото: YouTube

На этот счет высказался санитарный врач Украины Виктор Ляшко, который заявил, что если на компьютерной томографии у больного показало 70-80 % поражения легких, то скорее всего в будущем может сформироваться фиброз легких. Это в свою очередь чревато снижением эффективности дыхательной системы, а значит и снижением насыщения крови кислородом.

В такой ситуации после выздоровления от коронавируса пациенту еще необходима кислородная терапия. Так, специалисты Минздрава решили для таких случаев создать отдельное направление, чтобы люди могли бы проходить реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции.

В Минздраве хотят создать еще одно отделение для реабилитациию людей после COVID-19, фото: YouTube

Как правило, в общем для реабилитации пациента требуется сбалансированное рациональное питание, витамины и микроэлементы. Вместе с тем врачи советуют отказаться на месяц-два от значительных физических нагрузок, поскольку это тоже может стать причиной осложнений.

В любом случае нужно постоянно консультироваться с врачами и соблюдать их рекомендации, ведь опять же у каждого болезнь протекает по-разному и кому-то может быть мало вышеперечисленных общих рекомендаций.

Ранее Hyser писал, что медики рассказали, как спастись от пневмонии при коронавирусе.

Также наш портал сообщал, что популярнейший зимний плод может согнать со свету.

Напоминаем, что в Минздраве рассказали, как быстро восстановиться после коронавируса.