В Украине практически два миллиона пенсионеров получают менее двух тысяч гривен.

В Украине ситуация с пенсиями остается очень острой. Как сообщают в Министерстве социальной политики Украины, что более двух миллионов пенсионеров получают меньше двух тысяч гривен. Но ранее ситуация была еще печальнее, потому что такую сумму денег на руки получали более четырех миллионов людей. За последний год удалось ввести надбавки.

"Средняя пенсия составила более 3 400 гривен и выросла почти на 400 гривен в год. На начало года у нас 4 миллиона пенсионеров получали пенсии ниже 2 000 гривен, а сейчас таких людей 1,8 миллиона", — заявила глава ведомства, указывая, что Министерство социальной политики постепенно стабилизирует ситуацию с пенсионными выплатами.

Напомним, что за 2020 год в Украине удалось несколько раз провести повышение пенсионных выплат. И если брать в учет, что эти повышения были не значительны, то все равно материальное обеспечение пенсионеров государством удалось качественно вывести на новый уровень.

Кроме того было введено сразу несколько доплат к пенсиям. В частности, пенсионеры, которым уже исполнилось 80 лет, теперь получают доплату в размере 500 гривен. А уже с 1 январе те люди, которым исполнилось 75 лет, могут рассчитывать на надбавку к пенсии в размере 400 гривен.

Также были пересмотрены и некоторые социальные выплаты в Украине. Указом правительства они были увеличены. Пока это коснулось далеко не всех, но все же прогресс уже виден. В 2021 году также запланировано несколько повышений пенсионных выплат. Ближайшее произойдет уже этим летом.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине массово пересчитают пенсии, сколько получим в 2021-м.

Также писали, что в Пенсионном фонде встревожили новостью, эксперты рассказали, какого удара ждать в 2021-м.

Напомним, что пенсионерам без стажа перестанут выплачивать пенсии, уже с января стариков оставят без копейки, такого удара никто не ждал.