После окончания локдауна стоимость проезда в общественном транспорте может подорожать вдвое.

Некоторые киевские перевозчики уже заявили, что намерены поднять цену на проезд с 8 до 12 гривен, пишет "Обозреватель".

Генеральный директор компании "Транс Групп" Владимир Назаренко, которая владеет 13 городскими и междугородними маршрутами заявил, что проезд в столичных маршрутках может подорожать до 12 грн уже в первом квартале 2021-го года.

И причиной тому является снижение количества пассажиров почти на 50%, перевозка льготников на бесплатной основе, а также установка валидаторов для единого билета.

Назаренко говорит, что переговоры с властью о компенсации убытков не увенчались успехом. Также они получили отказ о переносе сроков закупок состава ближе к дате окончания карантина.

Глава компании подчеркивает, что только валидаторы на один автобус обойдутся в 50-60 тысяч гривен.

Люди в маршрутке, фото: wallhere

В Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области уверены, что необходимость повышения цен действительно назрела. Но поднимать этот вопрос будут в начале февраля, а это значит, что цена может увеличиться не раньше марта.

Глава Ассоциации Игорь Моисеенко уверен, что весь январь они проработают в убыток. После окончания локдауна они подсчитают убытки и будут стараться поднять цену до 10 гривен.

Так, например, в Сумах намерены поднять цену на билет с 7 до 9 гривен.

В Черновцах за период карантина цену на проезд уже поднимали два раза: в мае с 5 до 7 гривен, а в конце октября до 15 гривен (в некоторых маршрутках до 20 гривен). Но мэрия вынудила перевозчиков снизить стоимость до 7 грн.

Но повышение стоимости на проезд не решает проблему состоянии транспортных средств, на которых перевозят пассажиров. Чтобы улучшить транспорт, необходимо поменять подход к такими перевозкам.

Ранее "Hyser" писал о том, что проезд в столичных маршрутках подорожает после нового года.

Также "Hyser" сообщал, что как будут работать детские учреждения во время локдауна.

Напомним, что поднялась цена на бензин.