Правительство Украины приняло решение увеличить пенсионный возраст для женщин.

В пенсионной реформе снова есть изменения. На этот раз они коснулись пенсионного возраста для женщин. Известно, что с 1 апреля 2021 года он будет увеличен. Напомним, что сейчас он составляет 59,5 лет, а с этой даты будет - 60 лет. Это станет последним этапом ужесточения требований, который начали реализовывать еще в 2011-м.

Об этом говорится в заявлении Пенсионного фонда Украины.

"В 2020 году пенсионный возраст для женщин до 1 апреля составляет 59 лет, с 1 апреля – 59 лет и 6 месяцев. С 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин составит 60 лет", – говорится в сообщении.

Стоит сразу сказать о том, что после 2021 года повышения пенсионного возраста для женщин больше не предусмотрено. Поэтому это будет заключительным этапом. Кроме того о том, что в 2021 году будет повышение пенсионного возраста для женщин говорили и ранее.

Но стоит понимать, что ужесточения требований к выходу на пенсию будет касаться не только женщин, но и мужчин. Отметим, в Украине пенсионный возраст один из самых низких в Европе. Во многих соседних странах возраст выхода на заслуженный отдых уже повысили до 63-65 лет.

Напомним, что те люди, которые не выполнили все требования, чтобы выйти на пенсию, будут вынуждены либо работать дальше, либо же попросту докупать себе недостающий пенсионный возраст. Другого выхода у них просто нет.

Кроме того с этого года государство отменило социальные выплаты для тех людей, которые не наработали необходимое количество стажа, но при этом по достижению пенсионного возраста захотели выйти на заслуженный отдых.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, кто начнет получать повышенные пенсии с 4 января.

Также писали, что в Украине начались массовые проверки украинцев, которые получают пенсии и субсидии, под ударом оказались многие.

Напомним, что украинцев "обложат" новыми налогами, кому и сколько придется отдать, полный список.