Украинцев предупредили о том, что в стране резко подорожало изготовление паспортов.

Так, всех жителей страны предупредили о том, что в 2021 году резко вырастет оформление биометрических паспортов. Об этом сообщили в пресс-службе государственного полиграфического комбината "Украина". При этом в 14 лет каждый гражданин нашей страны имеет право на получение ай-ди карты бесплатно.

При том, что каждая следующий биометрический паспорт будет стоить 363 гривны. По срокам изготовления, то это тоже не быстро. Потому что ждать новый документ придется около 20 дней. Если же документ нужен быстрее, то придется заплатить 489 грн за 10 дней ожидания. Но это по личному желанию каждого украинца. Если срочности такой нет, то и переплачивать за документ нет никакой необходимости.

Также названы цены на загранпаспорта:

  • изготовление в 20-дневный срок – 694 грн;
  • изготовление на 7 дней 0 1046 грн.

Ранее цены на эти документы были куда более лояльными. Но о подорожании этой административной услуги говорили давно.

Напомним, что в Украине начало свою работу приложение для мобильного телефонов и компьютеров под названием "Дія". С его помощью можно оформить множество административных услуг самостоятельно. Для этого необходимо иметь только электронную подпись, которая оформляется практически в любом банке за небольшой промежуток времени.

Также в этом приложении будут храниться и другие важные документы украинцев. К примеру, это водительское удостоверение. Чтобы избежать тех случаев, когда человек забывает свои документы дома. За такое в Украине предусмотрен штраф.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам раскрыли секрет, как снизить расходы на коммуналку, платить придется минимум на 40% меньше, чем обычно.

Также писали, что украинцев предупредили, что теперь оформление субсидий будет происходить по новым правилам, о них нужно знать.

Напомним, что выпускникам-2021 будут доплачивать за успешную сдачу ВНО, сколько можно получить.